Этапы проектирования аквапарка
Этапы проектирования аквапарка

Этапы проектирования аквапарка

Популярность такого вида отдыха как аквапарки привела к быстрому росту их числа. Идеальный аквапарк — это оптимальное сочетание разнообразных горок и других развлечений, а также необходимых зон — раздевалки, душа, зоны отдыха, фуд-корта.

Яркий дизайн в сочетании с необычными водными аттракционами — один из тех факторов, который может сделать аквапарк действительно популярным местом отдыха горожан. В нем должно прежде всего быть безопасно и комфортно, а кроме того, интересно всем  в не зависимости от возраста.

При строительстве аквапарка, из-за жестких требований к безопасности необходимо учесть огромное количество норм и требований, установленных на государственном уровне.

Процесс создания аквапарка начинается с изучения места его предполагаемой установки, возможного количества пользователей, их сезонности и предполагаемой площади застройки.

После этого приступают к разработке концепции. Плохо проработанная концепция способна свести на нет все дальнейшие усилия — аквапарк просто не будет интересен посетителям. Проектирование аквапарка — это один из самых ответственных этапов его создания. Кроме того, профессионально и грамотно подготовленный проект способен снизить расходы и сократить сроки строительства и запуска объекта в эксплуатацию.

Проектирование состоит из нескольких этапов:

  • Архитектурное проектирование

Здесь необходимо учесть достаточное количество нюансов. Непродуманная планировка помещений напрямую зависит клиент-поток. Используемые материалы

должны быть качественными учитывая особенности таких помещений, например, повышенная влажность, хлор.

  • Инженерное проектирование

Здесь основная задача — сделать аквапарк надежным и функциональным. В процессе инженерного проектирования производится  расчет строительных конструкций здания, электротехники и автоматики.

  • Проектирование коммуникаций

Проект коммуникаций содержит огромный комплекс технологических коммуникаций - пожаротушение, водоснабжение,  телефония и интернет, электроснабжение, кондиционирование и многое другое.

  • Разработка дизайн-проекта аквапарка

Чем интереснее и комфортнее пространство аквапарка, тем больше посетителей захотят вернуться сюда и порекомендуют аквапарк своим знакомым.

  • Согласование проекта в различных инстанциях

Для обеспечения безопасности будущего аквапарка после разработки проекта необходимо провести экспертизу проектной документации. Специалисты установят соответствие объектов строительства требованиям эксплуатационной безопасности, определяют надежность конструкций и архитектурных решений и т.д. По итогам выдается положительное или отрицательное заключение. После этого можно обращаться за разрешением на строительство, которое выдается органами исполнительной власти.


Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
OK